Logo Université Laval Logo Université Laval

Faculté d'aménagement,
d'architecture,
d'art et de design

École d'art

Professeurs

Richard Baillargeon

Richard Baillargeon
Professeur

Édifice La Fabrique, bureau 3129
418 656-2131, poste 6951
richard.baillargeon@art.ulaval.ca Icone courriel
www.richardbaillargeon.com

 

Hélène Bonin

Hélène Bonin
Professeure

Édifice La Fabrique, bureau 3150
418 656-2131, poste 13382
helene.bonin@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Francine Chaîné

Francine Chaîné
Professeure
Directrice du baccalauréat en enseignement des arts plastiques (BEAP)

Édifice La Fabrique, local 3135
418 656-2131, poste 2853
francine.chaine@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Alexandre David

Alexandre David
Professeur

Édifice La Fabrique, FAB-3136
418 656-2131, poste 8861
alexandre.david@art.ulaval.ca Icone courriel
www.parisianlaundry.com/fr/artistes/alexandredavid/bio/

 

Julie Faubert

Julie Faubert
Professeure

Édifice La Fabrique, FAB-3144
418 656-2131, poste 5452
julie.faubert@art.ulaval.ca Icone courriel
juliefaubert.com

 

Marcel Jean

Marcel Jean
Professeur

Édifice La Fabrique, bureau 3109
418 656-2131, poste 5766
marcel.jean@art.ulaval.ca Icone courriel
www.marceljean.com/fr

 

Suzanne Leblanc

Suzanne Leblanc
Professeure titulaire (Ph. D.)

Édifice La Fabrique, bureau 3127
418 656-2131, poste 8241
suzanne.leblanc@art.ulaval.ca Icone courriel
www.suzanneleblanc.net

 

Nicole Malenfant

Nicole Malenfant
Professeure
Directrice du baccalauréat en arts visuels et médiatiques (BAVM)
Directrice du certificat en arts plastiques (CAP)

Édifice La Fabrique, bureau 3125
418 656-2131, poste 5826
nicole.malenfant@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Marie-Christiane Mathieu

Marie-Christiane Mathieu
Professeure (Ph.D.)

Édifice La Fabrique, bureau 3138
418 656-2131, poste 3638
marie-christiane.mathieu@art.ulaval.ca Icone courriel
mariechristianemathieu.com

 

David Naylor

David Naylor
Professeur

Édifice La Fabrique, bureau 3110
418 656-2131, poste 7794
david.naylor@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Bernard Paquet

Bernard Paquet
Professeur titulaire
Directeur de la maîtrise en arts visuels avec mémoire (MAV)

Édifice La Fabrique, bureau 3137
418 656-2131, poste 8239
bernard.paquet@art.ulaval.ca Icone courriel
www.bernardpaquet.org

 

Jocelyn Robert

Jocelyn Robert
Professeur titulaire

Édifice La Fabrique
jocelyn.robert@art.ulaval.ca Icone courriel
jocelynrobert.com

 

Joëlle Tremblay

Joëlle Tremblay
Professeure

Édifice La Fabrique, FAB-3148
418-656-2131, poste 5500
Joelle.Tremblay@art.ulaval.ca Icone courriel

 

Crédit photos : Renée Méthot
sauf Alexandre David (photo par Michel Boucher)