Prix et bourses

Année 2019

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Louis-Garneau : ex aequo Catherine Robitaille et Joelle Henry
Bourse René-Richard (1er cycle) : Stéphanie Letarte et mention spéciale à Jackson Bradley
Bourse La Vigie : ex aequo Gabrielle Brochu et Élise Pakiry
Prix Avatar : Jackson Bradley
Prix Folie-Culture : Jackson Bradley
Prix La Bande Vidéo : Catherine Robitaille
Prix Le Lieu : Catherine Robitaille
Prix la chambre blanche : Noémie Otis
Prix Tomber dans l’œil (Œil de Poisson) : Joelle Henry
Prix VU : Joelle Henry
Prix du personnel des écoles d’art et de design : Judith Cameron

Maîtrise en arts visuels :

Concours Art public/drapeau de l’École d’art : Stéphanie Matte
Prix Regart : Fanny Levy
Prix René-Richard (2e cycle) : Ève Fréchette
Sélection concours BMO : Élie Dubois-Sénéchal, Stéphanie Letarte et Maëlle Urien
Bourse de la Galerie des arts visuels : Olivier Moisan-Dufour
Prix Première Ovation : Bourse Suzie-Houde : Michelle Brochu-Gagnon
Prix Première Ovation : Bourse de mentorat : Gabrielle Ouimet-Morneau
Prix Première Ovation : Bourse de projet : Éloïse Plamondon et Dany Massicotte
Bourse du FQRSC : Vincent Hinse 

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2018

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Prix Louis-Garneau : Kassandra Graham
Prix René-Richard : ex-aequo
Dany Massicotte et Marc-Antoine Cloutier
Prix La Vigie : ex-aequo
Suzie Houde et Rosalie Gamache
Prix Avatar
: Dany Massicotte et mention à Sophie Lauzé
Prix La Bande vidéo : Dany Massicotte
Prix la chambre blanche : Marc-Antoine Cloutier
Prix Engramme : Michelle Brochu-Gagnon
Prix Folie-Culture : Nadia-Malika Essalik
Prix Le Lieu : Sophie Lauzé
Prix L’Œil de Poisson : Simon Deroy
Prix VU : Laurence Gravel

Maîtrise en arts visuels :

Prix Regart : Stacy-Ann Oliver
Prix René-Richard (2e cycle) : Valérie Potvin

Sélection concours BMO : Audrey Anne Béliveau, Rosalie Gamache et Dany Massicotte
Bourse de la Galerie des arts visuels : Marilou Kenny Gagnon
Prix Première Ovation : Bourse Suzie-Houde : Anne Plourde
Prix Art public : Stéphanie Letarte

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2017

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Louis-Garneau : ex aequo Florence Morissette et Alphiya Joncas
Bourse René-Richard (1er cycle) : Édouard Reny Coulombe
Bourse La Vigie : Andréanne Perron
Prix Avatar : Annie Labonté et mention à Édouard Reny Coulombe
Prix Engramme : Jasmine Guay et mention à Félix Tremblay
Prix Folie-Culture : Édouard Reny-Coulombe
Prix La Bande Vidéo : Jérôme Trudelle
Prix Le Lieu : Roxanne Tremblay-Girard
Prix la chambre blanche : Alphiya Joncas et Roxanne Tremblay-Girard
Prix Tomber dans l’œil (Œil de Poisson) : Alphiya Joncas et Roxanne Tremblay-Girard
Prix VU : Amélie Tremblay

Maîtrise en arts visuels :

Prix Regart : Marie-Ève Fréchette
Prix René-Richard (2e cycle) : Marie-Andrée Godin

Sélection concours BMO : Jasmine Guay, Diego Pena-Abrego et Iris Lindsay

Prix Première Ovation : Bourse Suzie-Houde : Alphiya Joncas – Bourses Art public : Julien Lebargy au volet Art public, Audrey Lahaie au volet Création et production, et Pascale Lavigne au volet Arts multi.

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2016

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Prix Louis Garneau inc. : Alexandre Bérubé
Prix René-Richard : Delphine Egesborg
Prix La Vigie : ex æquo Michelle Roy et Marie-Soleil Fortier
Prix Avatar : Alexandre Bérubé
Prix Engramme : Julie Bellavance et mention spéciale à Olivier Moisan
Prix Folie-Culture : Alexandre Bérubé
Prix La Bande Vidéo : Frederick Guay et mention spéciale à Cassandre Daignault
Prix La Chambre blanche : Alexandre Bérubé
Prix Le Lieu : Jean-Michel René
Prix L’OEil de Poisson : Alexandre Bérubé
Prix VU : Delphine Egesborg

Maîtrise en arts visuels :

Prix René-Richard (2e cycle) : Francys Chenier

Concours BMO Groupe Financier : Julie Bellavance, Delphine Egesborg et Frederik Guay
Bourse du FRQSC et du CRSH : Alexandre Bérubé et Meriol Lehmann

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2015

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Fondation La Vigie : Marie-Pier Gravel
Bourse Fondation René-Richard
 : ex-aequo Christophe Barbeau et Julie Gagnon
Bourse Louis Garneau : Marc-André Jésus
Bourse Hydro-Québec : Marie-Andrée Godin, Nathalie Leblanc
Prix Avatar : Pascale Leblanc-Lavigne
Prix Folie-Culture : Delphine Hébert-Marcoux
Prix La Bande Vidéo : Steven Girard
et mentions spéciales à Pascale Leblanc Lavigne et à Delphine Hébert-Marcoux
Prix La Chambre blanche : Delphine Hébert-Marcoux
Prix L’Œil de Poisson : Steven Girard
Prix VU : Anne-Marie Amyot
Prix Le Lieu : Steven Girard

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Baccalauréat en enseignement des arts plastiques :

Bourse d’études Mathieu  :  Marjorie Marcotte

Année 2014

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Louis Garneau : Marie-Andrée Godin
Bourses René-Richard (1er cycle) : Camille Bernard-Gravel
Bourse La Vigie : Stéphanie Auger
Prix Avatar : Camille Bernard-Gravel
Prix Engramme : Chrystina Fortin
Prix Folie-Culture : Chrystina Fortin
Prix La Bande Vidéo : Camille Bernard-Gravel et mention spéciale à Rosalyn Harrop
Prix la chambre blanche : Charles-Étienne Brochu
Prix L’Œil de Poisson : Camille Bernard-Gravel
Prix VU : Karen White
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Camille Bernard-Gravel

Année 2013

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Fondation La Vigie : Vanessa Locatelli
Bourse Fondation René-Richard : ex aequo Camille Rajotte et Camille Nadeau
Bourse du Fonds Famille-Pauline-Morel-et-J.-Raymond-Pepin : Camille Rajotte
Bourse Louis Garneau : Josiane Roberge
Prix Avatar
 : Josiane Roberge
Prix Diagonale : Éloïse Plamondon-Pagé
Prix Engramme : Éloïse Plamondon-Pagé
Prix Folie-Culture : Jean-Michel Caron
Prix La Bande Vidéo : Camille Nadeau
Prix la chambre blanche : Josiane Roberge
Prix L’Œil de Poisson : Josiane Roberge
Prix VU : Léonie Aubé
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Éloïse Plamondon-Pagé
Concours Que le vrai Maurice se lève! (œuvre d’intégration) : Camille Rajotte (1er prix et réalisation de l’œuvre), Christophe Barbeau et Charles-Etienne Brochu/Audrey Borduas (2e prix ex aequo)
Prix Coup de cœur-Bureau d’accueil, École d’art et École de design : Andréanne Charest

Maîtrise en arts visuels :

Bourse Fondation René-Richard : Caroline Gagné
Programme de bourses de leadership et développement durable : Marie-Line Leblanc, Rosenildes Nascimento da Luz et Stéphanie Verriest
Bourse Hydro-Québec : Geneviève Gasse et François Raymond
Bourse du Fonds de recherche Société et culture du Québec : Francis Chenier
Bourse du Fonds de recherche Société et culture du Québec : Marie-Line Leblanc

Année 2012

Prix Avatar : Emmanuelle Duret
Prix Diagonale : Martine Mailhot
Prix Engramme : Julie Desjardins et Philippe Mainguy
Prix Folie-Culture : Sarah Smith
Prix La Bande Vidéo : Eugénie Paradis-Charette
Prix la chambre blanche : Stéphanie Grenier
Prix L’Œil de Poisson : Mathieu Fecteau
Prix VU : Andréanne Gagnon
Prix Tzara : Jean-Philippe Maheux
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : SOPOPERA

Année 2011

Bourses CRSH : Andréanne Samson, Myriam Lambert
Académie royale du Canada : Jonathan Royer, Philippe Jean
Bourse Hydro-Québec : Élizabeth Parent, Isabelle Demers
Bourse Louis Garneau Sports Inc. : Frédérique Laliberté
Prix Diagonale-Centre des arts et des fibres du Québec : Élodie Gros
Prix Engramme : Nadia Bouchard
Prix La Bande Vidéo : Sandra Caissy
Prix la chambre blanche : Frédérique Laliberté
Prix L’Œil de Poisson : Vincent Robitaille
Prix VUNoemie Darisse
Prix Tzara : Caroline Sullivan, Élodie Gros
Prix Avatar : Marjorie de Chantal
Prix Folie Culture : Frédérique Laliberté
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Élodie Gros

Année 2010

Bourse du Fonds La Vigie : Andréanne Samson
Bourse du Fonds René-Richard : Hugo Nadeau
Bourse Louis Garneau Sports Inc. : Jessica d’Amours-Fraser
Bourse René-Richard design graphique : Olivier Lacroix-Pelletier et Élisa Maude-Tremblay
Bourses Hydro-Québec : Marie-Hélène Farly (design multimédia), Carolanne Fournel (enseignement des arts) et Marie-Andrée Cormier (maîtrise avec mémoire)
Prix Galerie Le 36 : Pierre Tremblay-Thériault
Prix Avatar : Catherine Westgate
Prix Diagonale : Nathalie Racicot
Prix Engramme : Audrey Bourgault et Karine Hébert
Prix La Bande Vidéo : Annie Gilbert
Prix la chambre blanche : Hugo Nadeau
Prix L’Œil de Poisson : Hugo Nadeau
Prix VU : Catherine Ferland
Prix Tzara : Jimmy Boulay, Jessica d’Amours-Fraser, Jacinthe Giroux
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Marie-Ève Labbé

Année 2009

Bourse d’étude supérieure du Canada (BÉSC) : Danielle Chapleau
Bourse Fond québécois recherche, société et culture (FQRSC) : Catherine Blanchet
Bourses Fondation René-Richard : BDG-Marilyn Bouchard; BAP-Alexandre Jeanson et Valérie Potvin; MAV-Charles Fleury
Bourses Hydro-Québec : MAV-Eva Chatigny et Marianne Chevalier; MDM-Nadia Leclerc
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : BDG – Jonathan Royer, Jonathan Fecteau et Caroline Poulin
Bourses d’admission : BAP-Héloïse Michaud-Côté; BEAP-Érika Baril; BDG-Mélissa Boudreault, Myriam Brin, Stéphanie Demers-Poitras, Annélie Gagnon, Phebee Lafaille, Élizabeth Laforest-Jean, Caroline Laroche-Lortie, Julie Macoir, Pier-Philippe Rioux, Isabelle Rivard, Geneviève Turcot
Bourses – Comité des finissants du BAP : Cynthia Tremblay, Carolanne Fournel et Julie Théberge
Bourse Louis-Garneau : Valérie Potvin-BAP
Bourse Claude Belzile : Olivier Desjardins-MAV
Bourses Fondation La Vigie 2D et 3D : 2D- Harry Villeneuve-BAP et 3D- Pierre-Luc Brouillette-BAP
Prix Design multimédia (FAAAV et Musée de la civilisation): Équipe :Randy Devost, Sophie Ducrocq, Sarah Hazgui, Frédéric Parent
Prix l@ch@mbrebl@nche : Pierre-Luc Lapointe-BAP
Prix Avatar: Priscilla Lamontagne-BAP
Prix « Tomber dans l’oeil », l’OEil de Poisson : Valérie Potvin-BAP
Prix VU, Centre VU : Marc-André Cossette
Prix Engramme «Concours finissants» : Sylviane Gaume-BAP
Isabelle Dionne-MAV et «Impression-Été» : BAP-Michèle Renaut et Lisette Thibeault
Prix WAGON-art itinérant : BAP-Aline Piché et Cynthia Tremblay
Prix Galerie le 36: Patrick Dubé-BAP
Prix du Centre des arts et des fibres du Québec : Kim St-Michel-BAP
Prix du Bureau d’accueil et d’animation de l’Université Laval : Valérie Potvin-BAP

Année 2008

Bourses Fondation René-Richard
Baccalauréat en arts plastiques – Éva Chatigny et Guillaume Clermont
Baccalauréat en design graphique – Aurélie Painnece
Maîtrise en arts visuels – Cynthia Dinan-Mitchell et Christian Messier

Bourse CRSH : Isabelle Clermont
Bourse Claude Belzile : Catherine Mercille
Bourse Fondation La Vigie : Christine Comeau 2D et Geneviève Gasse 3D
Bourse FQRSC : Isabelle Clermont
Bourse Hydro-Québec : Isabelle Sperano
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : BDG- Marie-Pier Briand-Piché et Annie Gauthier-Beaulieu
Bourse Louis-Garneau : Christine Comeau
Bourse Yaflo : Véronique Isabelle
Prix la Chambre Blanche
: Jeanne Landry-Belleau
Prix Avatar : Katia-Marie Germain
Prix La bande vidéo : Marie-Pascale Lizotte
Prix « Tomber dans l’œil » Œil de Poisson : Véronique Garneau-Allard
Prix Vu : Alexandre Jeanson
Prix « Concours finissants » Engramme : Stéphanie Matte et Patrick Sternon
Prix Œuvre «Coup de cœur entre nous des finissants du BAP» : Marie-Christyne Élie
Prix Œuvre «Coup de cœur des commissaires» : Marie-Christyne Élie
Prix WAGON art itinérant : Guillaume Clermont et Cindy Poulin
Prix Galerie Le 36 : Stéphanie Matte
Prix de l’Animation socioculturelle de l’Université Laval : Anne-Marie Aubé
Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (CAFQ) : Jeanne Landry-Belleau

Année 2007

Bourses Fondation René-Richard
Baccalauréat en arts plastiques – Marie-Andrée Cormier
Baccalauréat en design graphique – Olivier Desjardins et Annie Michaud
Maîtrise en arts visuels – Chantal Séguin

Bourse Hydro-Québec – Catherine Sheedy
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : BDG – Audrey Marcotte
Bourse Louis-Garneau – Valérie Cousineau-Girard
Bourse Maître Line-Ouellet – Guillaume Légaré
Bourse Yaflo – Valérie Desmarais
Bourse Fondation La Vigie – Sylvie Larouche 2D et Émilie Bernard 3D
Prix la Chambre Blanche
: Annie Belzile
Prix Avatar : Pierre-Olivier Fréchet-Martin
Prix « Concours finissants » Engramme : Valérie Cousineau-Girard et Geneviève Mathieu
Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (CAFQ) : Cynthia Coulombe-Bégin et Karine Turcot
Prix de l’Animation socioculturelle de l’Université Laval : Marie-Christine Mathieu
Prix « Tomber dans l’œil » Œil de Poisson : Marie-Andrée Cormier
Prix Vu : Cindy Labrecque
Prix du public, finissants du BAP 2006 : Marie-Ève Vignola, Gisèle Bouliane et Roxann Arcand