Prix et bourses

Année 2017-2018

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Prix Louis-Garneau : Kassandra Graham
Prix René-Richard : ex-aequo
Dany Massicotte et Marc-Antoine Cloutier
Prix La Vigie : ex-aequo
Suzie Houde et Rosalie Gamache
Prix Avatar
: Dany Massicotte et mention à Sophie Lauzé
Prix La Bande vidéo : Dany Massicotte
Prix la chambre blanche : Marc-Antoine Cloutier
Prix Engramme : Michelle Brochu-Gagnon
Prix Folie-Culture : Nadia-Malika Essalik
Prix Le Lieu : Sophie Lauzé
Prix L’Œil de Poisson : Simon Deroy
Prix VU : Laurence Gravel

Maîtrise en arts visuels :

Prix Regart : Stacy-Ann Oliver
Prix René-Richard (2e cycle) : Valérie Potvin

Sélection concours BMO : Audrey Anne Béliveau, Rosalie Gamache et Dany Massicotte
Bourse de la Galerie des arts visuels : Marilou Kenny Gagnon
Prix Première Ovation : Bourse Suzie-Houde : Anne Plourde
Prix Art public : Stéphanie Letarte

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2016-2017

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Louis-Garneau : ex aequo Florence Morissette et Alphiya Joncas
Bourse René-Richard (1er cycle) : Édouard Reny Coulombe
Bourse La Vigie : Andréanne Perron
Prix Avatar : Annie Labonté et mention à Édouard Reny Coulombe
Prix Engramme : Jasmine Guay et mention à Félix Tremblay
Prix Folie-Culture : Édouard Reny-Coulombe
Prix La Bande Vidéo : Jérôme Trudelle
Prix Le Lieu : Roxanne Tremblay-Girard
Prix la chambre blanche : Alphiya Joncas et Roxanne Tremblay-Girard
Prix Tomber dans l’œil (Œil de Poisson) : Alphiya Joncas et Roxanne Tremblay-Girard
Prix VU : Amélie Tremblay

Maîtrise en arts visuels :

Prix Regart : Marie-Ève Fréchette
Prix René-Richard (2e cycle) : Marie-Andrée Godin

Sélection concours BMO : Jasmine Guay, Diego Pena-Abrego et Iris Lindsay

Prix Première Ovation : Bourse Suzie-Houde : Alphiya Joncas – Bourses Art public : Julien Lebargy au volet Art public, Audrey Lahaie au volet Création et production, et Pascale Lavigne au volet Arts multi.

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2015-2016

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Prix Louis Garneau inc. : Alexandre Bérubé
Prix René-Richard : Delphine Egesborg
Prix La Vigie : ex æquo Michelle Roy et Marie-Soleil Fortier
Prix Avatar : Alexandre Bérubé
Prix Engramme : Julie Bellavance et mention spéciale à Olivier Moisan
Prix Folie-Culture : Alexandre Bérubé
Prix La Bande Vidéo : Frederick Guay et mention spéciale à Cassandre Daignault
Prix La Chambre blanche : Alexandre Bérubé
Prix Le Lieu : Jean-Michel René
Prix L’OEil de Poisson : Alexandre Bérubé
Prix VU : Delphine Egesborg

Maîtrise en arts visuels :

Prix René-Richard (2e cycle) : Francys Chenier

Concours BMO Groupe Financier : Julie Bellavance, Delphine Egesborg et Frederik Guay
Bourse du FRQSC et du CRSH : Alexandre Bérubé et Meriol Lehmann

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Année 2014-2015

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Fondation La Vigie : Marie-Pier Gravel
Bourse Fondation René-Richard
 : ex-aequo Christophe Barbeau et Julie Gagnon
Bourse Louis Garneau : Marc-André Jésus
Bourse Hydro-Québec : Marie-Andrée Godin, Nathalie Leblanc
Prix Avatar : Pascale Leblanc-Lavigne
Prix Folie-Culture : Delphine Hébert-Marcoux
Prix La Bande Vidéo : Steven Girard
et mentions spéciales à Pascale Leblanc Lavigne et à Delphine Hébert-Marcoux
Prix La Chambre blanche : Delphine Hébert-Marcoux
Prix L’Œil de Poisson : Steven Girard
Prix VU : Anne-Marie Amyot
Prix Le Lieu : Steven Girard

Consultez l’article et voyez les photos des boursiers

Baccalauréat en enseignement des arts plastiques :

Bourse d’études Mathieu  :  Marjorie Marcotte

Année 2013-2014

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Louis Garneau : Marie-Andrée Godin
Bourses René-Richard (1er cycle) : Camille Bernard-Gravel
Bourse La Vigie : Stéphanie Auger
Prix Avatar : Camille Bernard-Gravel
Prix Engramme : Chrystina Fortin
Prix Folie-Culture : Chrystina Fortin
Prix La Bande Vidéo : Camille Bernard-Gravel et mention spéciale à Rosalyn Harrop
Prix la chambre blanche : Charles-Étienne Brochu
Prix L’Œil de Poisson : Camille Bernard-Gravel
Prix VU : Karen White
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Camille Bernard-Gravel

Année 2012-2013

Baccalauréat en arts visuels et médiatiques :

Bourse Fondation La Vigie : Vanessa Locatelli
Bourse Fondation René-Richard : ex aequo Camille Rajotte et Camille Nadeau
Bourse du Fonds Famille-Pauline-Morel-et-J.-Raymond-Pepin : Camille Rajotte
Bourse Louis Garneau : Josiane Roberge
Prix Avatar
 : Josiane Roberge
Prix Diagonale : Éloïse Plamondon-Pagé
Prix Engramme : Éloïse Plamondon-Pagé
Prix Folie-Culture : Jean-Michel Caron
Prix La Bande Vidéo : Camille Nadeau
Prix la chambre blanche : Josiane Roberge
Prix L’Œil de Poisson : Josiane Roberge
Prix VU : Léonie Aubé
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Éloïse Plamondon-Pagé
Concours Que le vrai Maurice se lève! (œuvre d’intégration) : Camille Rajotte (1er prix et réalisation de l’œuvre), Christophe Barbeau et Charles-Etienne Brochu/Audrey Borduas (2e prix ex aequo)
Prix Coup de cœur-Bureau d’accueil, École d’art et École de design : Andréanne Charest

Maîtrise en arts visuels :

Bourse Fondation René-Richard : Caroline Gagné
Programme de bourses de leadership et développement durable : Marie-Line Leblanc, Rosenildes Nascimento da Luz et Stéphanie Verriest
Bourse Hydro-Québec : Geneviève Gasse et François Raymond
Bourse du Fonds de recherche Société et culture du Québec : Francis Chenier
Bourse du Fonds de recherche Société et culture du Québec : Marie-Line Leblanc

Année 2011-2012

Prix Avatar : Emmanuelle Duret
Prix Diagonale : Martine Mailhot
Prix Engramme : Julie Desjardins et Philippe Mainguy
Prix Folie-Culture : Sarah Smith
Prix La Bande Vidéo : Eugénie Paradis-Charette
Prix la chambre blanche : Stéphanie Grenier
Prix L’Œil de Poisson : Mathieu Fecteau
Prix VU : Andréanne Gagnon
Prix Tzara : Jean-Philippe Maheux
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : SOPOPERA

Année 2010-2011

Bourses CRSH : Andréanne Samson, Myriam Lambert
Académie royale du Canada : Jonathan Royer, Philippe Jean
Bourse Hydro-Québec : Élizabeth Parent, Isabelle Demers
Bourse Louis Garneau Sports Inc. : Frédérique Laliberté
Prix Diagonale-Centre des arts et des fibres du Québec : Élodie Gros
Prix Engramme : Nadia Bouchard
Prix La Bande Vidéo : Sandra Caissy
Prix la chambre blanche : Frédérique Laliberté
Prix L’Œil de Poisson : Vincent Robitaille
Prix VUNoemie Darisse
Prix Tzara : Caroline Sullivan, Élodie Gros
Prix Avatar : Marjorie de Chantal
Prix Folie Culture : Frédérique Laliberté
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Élodie Gros

Année 2009-2010

Bourse du Fonds La Vigie : Andréanne Samson
Bourse du Fonds René-Richard : Hugo Nadeau
Bourse Louis Garneau Sports Inc. : Jessica d’Amours-Fraser
Bourse René-Richard design graphique : Olivier Lacroix-Pelletier et Élisa Maude-Tremblay
Bourses Hydro-Québec : Marie-Hélène Farly (design multimédia), Carolanne Fournel (enseignement des arts) et Marie-Andrée Cormier (maîtrise avec mémoire)
Prix Galerie Le 36 : Pierre Tremblay-Thériault
Prix Avatar : Catherine Westgate
Prix Diagonale : Nathalie Racicot
Prix Engramme : Audrey Bourgault et Karine Hébert
Prix La Bande Vidéo : Annie Gilbert
Prix la chambre blanche : Hugo Nadeau
Prix L’Œil de Poisson : Hugo Nadeau
Prix VU : Catherine Ferland
Prix Tzara : Jimmy Boulay, Jessica d’Amours-Fraser, Jacinthe Giroux
Prix du Bureau de la vie étudiante de l’Université Laval : Marie-Ève Labbé

Année 2008-2009

Bourse d’étude supérieure du Canada (BÉSC) : Danielle Chapleau
Bourse Fond québécois recherche, société et culture (FQRSC) : Catherine Blanchet
Bourses Fondation René-Richard : BDG-Marilyn Bouchard; BAP-Alexandre Jeanson et Valérie Potvin; MAV-Charles Fleury
Bourses Hydro-Québec : MAV-Eva Chatigny et Marianne Chevalier; MDM-Nadia Leclerc
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : BDG – Jonathan Royer, Jonathan Fecteau et Caroline Poulin
Bourses d’admission : BAP-Héloïse Michaud-Côté; BEAP-Érika Baril; BDG-Mélissa Boudreault, Myriam Brin, Stéphanie Demers-Poitras, Annélie Gagnon, Phebee Lafaille, Élizabeth Laforest-Jean, Caroline Laroche-Lortie, Julie Macoir, Pier-Philippe Rioux, Isabelle Rivard, Geneviève Turcot
Bourses – Comité des finissants du BAP : Cynthia Tremblay, Carolanne Fournel et Julie Théberge
Bourse Louis-Garneau : Valérie Potvin-BAP
Bourse Claude Belzile : Olivier Desjardins-MAV
Bourses Fondation La Vigie 2D et 3D : 2D- Harry Villeneuve-BAP et 3D- Pierre-Luc Brouillette-BAP
Prix Design multimédia (FAAAV et Musée de la civilisation): Équipe :Randy Devost, Sophie Ducrocq, Sarah Hazgui, Frédéric Parent
Prix l@ch@mbrebl@nche : Pierre-Luc Lapointe-BAP
Prix Avatar: Priscilla Lamontagne-BAP
Prix « Tomber dans l’oeil », l’OEil de Poisson : Valérie Potvin-BAP
Prix VU, Centre VU : Marc-André Cossette
Prix Engramme «Concours finissants» : Sylviane Gaume-BAP
Isabelle Dionne-MAV et «Impression-Été» : BAP-Michèle Renaut et Lisette Thibeault
Prix WAGON-art itinérant : BAP-Aline Piché et Cynthia Tremblay
Prix Galerie le 36: Patrick Dubé-BAP
Prix du Centre des arts et des fibres du Québec : Kim St-Michel-BAP
Prix du Bureau d’accueil et d’animation de l’Université Laval : Valérie Potvin-BAP

Année 2007-2008

Bourses Fondation René-Richard
Baccalauréat en arts plastiques – Éva Chatigny et Guillaume Clermont
Baccalauréat en design graphique – Aurélie Painnece
Maîtrise en arts visuels – Cynthia Dinan-Mitchell et Christian Messier

Bourse CRSH : Isabelle Clermont
Bourse Claude Belzile : Catherine Mercille
Bourse Fondation La Vigie : Christine Comeau 2D et Geneviève Gasse 3D
Bourse FQRSC : Isabelle Clermont
Bourse Hydro-Québec : Isabelle Sperano
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : BDG- Marie-Pier Briand-Piché et Annie Gauthier-Beaulieu
Bourse Louis-Garneau : Christine Comeau
Bourse Yaflo : Véronique Isabelle
Prix la Chambre Blanche
: Jeanne Landry-Belleau
Prix Avatar : Katia-Marie Germain
Prix La bande vidéo : Marie-Pascale Lizotte
Prix « Tomber dans l’œil » Œil de Poisson : Véronique Garneau-Allard
Prix Vu : Alexandre Jeanson
Prix « Concours finissants » Engramme : Stéphanie Matte et Patrick Sternon
Prix Œuvre «Coup de cœur entre nous des finissants du BAP» : Marie-Christyne Élie
Prix Œuvre «Coup de cœur des commissaires» : Marie-Christyne Élie
Prix WAGON art itinérant : Guillaume Clermont et Cindy Poulin
Prix Galerie Le 36 : Stéphanie Matte
Prix de l’Animation socioculturelle de l’Université Laval : Anne-Marie Aubé
Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (CAFQ) : Jeanne Landry-Belleau

Année 2006-2007

Bourses Fondation René-Richard
Baccalauréat en arts plastiques – Marie-Andrée Cormier
Baccalauréat en design graphique – Olivier Desjardins et Annie Michaud
Maîtrise en arts visuels – Chantal Séguin

Bourse Hydro-Québec – Catherine Sheedy
Bourses entrepreneuriales Hydro-Québec : BDG – Audrey Marcotte
Bourse Louis-Garneau – Valérie Cousineau-Girard
Bourse Maître Line-Ouellet – Guillaume Légaré
Bourse Yaflo – Valérie Desmarais
Bourse Fondation La Vigie – Sylvie Larouche 2D et Émilie Bernard 3D
Prix la Chambre Blanche
: Annie Belzile
Prix Avatar : Pierre-Olivier Fréchet-Martin
Prix « Concours finissants » Engramme : Valérie Cousineau-Girard et Geneviève Mathieu
Prix du Centre des arts et des fibres du Québec (CAFQ) : Cynthia Coulombe-Bégin et Karine Turcot
Prix de l’Animation socioculturelle de l’Université Laval : Marie-Christine Mathieu
Prix « Tomber dans l’œil » Œil de Poisson : Marie-Andrée Cormier
Prix Vu : Cindy Labrecque
Prix du public, finissants du BAP 2006 : Marie-Ève Vignola, Gisèle Bouliane et Roxann Arcand